Бызов Леонтий Георгиевич Byzov Leontiy Georgievich

Бызов Леонтий Георгиевич

Byzov Leontiy Georgievich



Бызов Леонтий Георгиевич
1954 - 2019 гг.
кандидат экономических наук

Ведущий научный сотрудник



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Профили автора

Руководитель грантов:

  • Социокультурный код современной российской нации (ценности, стратегии, архетипы, мифы) и перспективы модернизации социально-политической системы (РГНФ) (2011 - 2012)

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (Web of Science) = 1
  • Индекс Хирша (Скопус) = 1

Curriculum Vitae

Область научных интересов:

  • политическая социология
  • социология культуры
  • этносоциология

Диссертации

Кандидатская диссертация по экономическим наукам (1984 г.)

О себе

Занимается политической социологией, анализом и прогнозированием политических и социокультурных процессов в современной России, маркетинговыми исследованиями.

Автор более 200 научных публикаций; автор и соавтор многих монографий. Как эксперт и аналитик консультировал самые различные политические проекты – от демократов и социал-демократов до русских националистов. Как социолог участвовал в нескольких десятках избирательных кампаний.

В 1971 г. окончил Салтыковскую среднюю школу № 14, а в 1976 году - экономический факультет МГУ по специальности «математические методы анализа экономики».

В 1976-87 гг. работал в экономических институтах АН СССР – Центральном экономико-математическом институте (Отдел проблем уровня жизни), Институте народнохозяйственного прогнозирования (Отдел С. С. Шаталина), где занимался социально-экономической проблематикой (уровень и образ жизни, прогнозирование потребительского поведения). В середине 80-х – участник первой волны «неформального движения» (клуб «Перестройка», Социал-демократическая ассоциация и др.), автор ряда публикаций, вызвавших острую дискуссию.

В 1987 г. был приглашен тогдашним Президентом Советской социологической Ассоциации АН СССР Т. И. Заславской на должность Главного ученого секретаря ССА АН СССР, некоторое время руководил научно-исследовательским центром при Президиуме ССА АН СССР. В этот период участвовал в создании независимой социологии, занимался организацией первых независимых служб изучения общественного мнения.

В 1990-93 гг. руководил социологической службой Верховного Совета РФ и Съездов Народных депутатов РФ (работая в должности главного специалиста Подкомитета по изучению общественного мнения); участвовал в разработке законопроекта о политических партиях.

После октября 1993 г. – занимается научной и преподавательской работой на кафедре политических процессов МГУ им. Ломоносова; в Российском независимом институте социальных и национальных проблем; в Фонде «Русский проект», в других аналитических структурах.

В период с 2004 по 2008 был руководителем Аналитического отдела ВЦИОМ.

С 2003 г. по настоящее время – член Научного совета ВЦИОМ, член редколлегии журнала «Мониторинг общественного мнения», ведущий научный сотрудник ИС РАН.

Профиль автора в РИНЦ

Награды и поощрения

  • Серебряная медаль имени Питирима Сорокина (Российская академия наук) 2013


>> Список всех упоминаний персоны на сайте


КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ




ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: