Социологический журнал 1-2014

Социологический журнал 1-2014

по-русски    in english    

 

Год выпуска
ФИО автора
Контекст
Где искать В журнале
Во всех публикациях

Социологический журнал. 2014. №1.

«Социологическому журналу» - 20 лет

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

К.С. Дивисенко Социальные исследования жизненного мира с. 6

Аннотация: В статье представлен обзор исследований жизненного мира, анализируются сложившиеся традиции концептуализации и операционализации данного понятия в современной зарубежной и отечественной социологии. На основе анализа современных эмпирических (прикладных) исследований выделяются два направления изучения жизненного мира: социально-феноменологическое и социально-критическое.

Ключевые слова: жизненный мир, феноменологическое направление социологии, феноменология.

А.А. Ипатова, Д.М. Рогозин Условия коммуникативного успеха в стандартизированном телефонном интервью с. 21

Аннотация: На материалах телефонного опроса (апрель 2013 г.) анализируются коммуникативные стратегии интервьюеров с высокой эффективностью. В триаде коммуникативных актов — лингвистическом, речевом и разговорном — авторы выделяют семь речевых техник: конструирование информированного согласия, ремонт неответа, отказ от формализации, эмпатия, корректное заполнение пауз, объяснение вопросов, вежливое завершение интервью. Особое внимание обращено на сопутствующие данные телефонного опроса (параданные), которые воспринимаются как неотъемлемая часть анализа. В выводах сформулированы четыре максимы качественно выполненного стандартизированного интервью: двухосновность стандартизации, коммуникативный приоритет, целостность разговора, тотальная регистрация.

Ключевые слова: качество опросного инструмента, лингвистический акт, опросы общественного мнения, разговорный акт, речевой акт, стандартизированное интервью, параданные, эффект интервьюера.

МАССОВЫЕ ОПРОСЫ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, МОНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Г.П. Бессокирная Статусное рассогласование сельских жителей в реформирующейся России с. 55

Аннотация: В статье описаны распределения сельских жителей России по шкалам «Богатство», «Власть» и «Уважение», характерные для периода 1994–2010 годов, и выявлена существенная статусная рассогласованность. Рассмотрена степень консистентности трех статусов. Определено влияние социально-демографических и социально-профессиональных характеристик индивидов на статусную кристаллизацию. Анализируются взаимосвязи статусной кристаллизации и социального самочувствия селян.

Ключевые слова: сельские жители, богатство, власть, уважение, статусная рассогласованность, консистентность статусов, статусная кристаллизация, социальные группы, социальное самочувствие.

И.А. Шмерлина Особенности возрастной самоидентификации в старшем возрасте с. 72

Аннотация: В статье рассматриваются особенности возрастной самоидентификации людей старшего возраста с точки зрения обусловливающих ее факторов, а также последствий. Показано, что психологическое самоощущение возраста является самостоятельной переменной и лишь до некоторой степени определяется объективными социально-демографическими характеристиками, прежде всего — образовательным уровнем респондента, в меньшей степени — его реальным возрастом и материальным положением. Также показано, что возрастная самоидентификация вносит существенный вклад в организацию жизни и жизненные установки стареющего человека.

Ключевые слова: старость, возрастная самоидентификация, «молодые старики».

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

В.М. Пашинский Несостоявшиеся поколения российской истории XX-XXI вв. с. 87

Аннотация: В работе рассматривается влияние первых лиц власти на формирование поколенческой динамики российского социума. Показано, что в период с 1917 года и до настоящего времени в российской истории наблюдается чередование «состоявшихся» и «несостоявшихся» поколений, связанных с конкретными группами первых лиц власти. Таким образом, только одно из каждой пары таких поколений получало возможность «состояться» и реализовать творческий потенциал социума, что свидетельствует о крайней неэффективности российской политической системы.

Ключевые слова: первые лица власти, поколение, поколение первых лиц, творческий потенциал, политическая система, эффективность.

СОЦИОЛОГИЯ ЗНАНИЯ

Н.В. Басов Создание знания в сетевых коммуникативных структурах с. 106

Аннотация: В статье анализируется влияние коммуникативных структур на динамику знания. Для этого используются теория и методология изучения коммуникативных сетей, а также развиваемый автором подход, основанный на теории аутопоэзиса. В соответствии с фокусом статьи контекстуализируются основные понятия сетевого анализа. Исследуется влияние различных структурных факторов коммуникативных сетей на формирование и развитие полей знания. Cтруктурные изменения и коэволюция сплоченных подгрупп в таких сетях анализируются как источник динамики знания в операционально замкнутых распределенных когнитивных системах.

Ключевые слова: знание, сетевая коммуникативная структура, сплоченная подгруппа, структурное сопряжение, операциональная замкнутость, поле знания, распределенная когнитивная система.

СОЦИОЛОГИЯ ГЕНДЕРА

С.В. Мозжегоров Нарративы о гомосексуальном раскрытии в западном и российском социокультурном контексте с. 124

Аннотация: В статье рассматривается становление и развитие нарративов о гомосексуальном раскрытии в культуре западных странах и современной России. На материале глубинных интервью, проведенных автором с российскими гомосексуалами, с помощью методики сторителлинга определена структурная и жанровая специфика их личностных историй о камин-ауте.

Ключевые слова: сексуальная идентичность, гомосексуальное раскрытие, личностные нарративы, социокультурный контекст, сторителлинг.

К 85-ЛЕТИЮ В.А. ЯДОВА

Ядов В.А.: «Все зависит от нас самих» / Интервью подготовил Б.З. Докторов с. 141

«СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ — 20 ЛЕТ

Л.А. Козлова, М.А. Мануильский Авторам и читателям с. 159

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Круглый стол памяти Т.И. Заславской (17 января 2014, Москва, РАНХиГС) с. 169
IV Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина». Краткий обзор с. 173

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ, РЕФЕРАТЫ

Л.Р. Низамова Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / Рук. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Российская политическая энциклопедия, 2013 с. 181

НОВЫЕ КНИГИ с. 186

СОДЕРЖАНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с. 188