Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие — М

Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие — М



Горшков М.К., Шереги Ф.Э.
Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие — М.: Институт социологии РАН. 2011. 1 CD ROM.
ISBN 978-5-89697-186-3

Размещена на сайте: 06.10.10

 Посмотреть демо-версию электронного издания

      Текст теоретической части

    Скачать образ диска



Ссылка при цитировании:

Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие — М.: Институт социологии РАН. 2011. 1 CD ROM.

Аннотация

Что такое социологическое исследование? Как составить его программу и план проведения? Как сформировать выборочную модель исследуемого объекта? C помощью каких методов собирается социологическая информация? Как обработать первичную информацию на компьютере и провести анализ эмпирических данных методами математической статистики? Как обеспечить достоверность и репрезентативность социологических данных и какова их роль в социальном управлении?

Ответы на эти и другие вопросы дает предлагаемое учебное пособие, рассчитанное на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социология»
Учебное пособие построено в интерактивной форме, по принципу «игрового» взаимосочетания текста и подготовленных на его основе 300 задач, являющихся формально-логическим отображением ключевых принципов прикладной социологии как самостоятельной научной дисциплины и может стать важным подспорьем при проведении занятий. Кроме того, составляя в рамках курса прикладной социологии целостную и взаимосвязанную систему освоения учебной программы, задачник представляет собой эффективный инструмент самоконтроля при подготовке к экзамену.
 

В художественном оформления издания использованы картины художников:
В. Лаптев - серия картин «Рождение Земли»: «Восход», «День», «Закат», «Ночь»
В. Гусев - «Маски».
 

Ключевые слова:

социология методология методы интерактивный учебник

Оглавление

Рубрики:

Методология социологии
Методы сбора и анализа социологических данных



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)