Конструктивные и протестные движения как ресурс для изменения социальных практик и институтов

Конструктивные и протестные движения как ресурс для изменения социальных практик и институтов



Климов И.А.
Конструктивные и протестные движения как ресурс для изменения социальных практик и институтов // Журнал исследований социальной политики. 2014. Т. 12. № 2. С. 201-216.
ISSN 1727-0634

Размещена на сайте: 26.11.14

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Климов И.А. Конструктивные и протестные движения как ресурс для изменения социальных практик и институтов // Журнал исследований социальной политики. 2014. Т. 12. № 2. С. 201-216.

Аннотация

В статье предложена типология «социальных новаторов», которых мы определяем через способность (а) оказывать влияние на существующие правила, реализованные в практиках и институтах, и (б) создавать сети и сообщества. Эти параметры взяты в качестве основания для построения типологии, задача которой определить принципиально возможные типы социальных новаторов, создав описание функциональных особенно­стей их ролевых позиций и не противопоставляя однозначно «конструк­тивные» и протестные формы активности. Мы полагаем, что предло­женные типы могут комбинироваться друг с другом. Типология позво­ляет не только описывать «идеальные типы» новаторов с точки зрения основного типа активности – от протестно-конфликтного до легального, различать приоритеты в их стратегиях (ориентация на ресурсы статуса или на ресурсы сети); но и показывает возможные приобретения и по­тери социальных новаторов при смене или совмещении ими различных ролевых позиций.

Ключевые слова:

гражданская активность социальное новаторство типология волонтерство волонтерская работа протестные движения

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: