Докторов Б. З. Современная российская социология: Историко-биографические поиски. 2-е изд., в 6-ти т. [электронный ресурс]

Докторов Б. З. Современная российская социология: Историко-биографические поиски. 2-е изд., в 6-ти т. [электронный ресурс]



Докторов Б. З. Современная российская социология: Историко-биографические поиски. 2-е изд., в 6-ти т. [электронный ресурс] / редактор электронного издания Е. И. Григорьева.М.: ЦСПиМ, 2014.

Размещена на сайте: 19.12.14

 Открыть издание на сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга



Ссылка при цитировании:

Докторов Б. З. Современная российская социология: Историко-биографические поиски. 2-е изд., в 6-ти т. [электронный ресурс] / редактор электронного издания Е. И. Григорьева.М.: ЦСПиМ, 2014.

Аннотация

Вся информация о цели и содержании настоящего 6-ти томного электронного издания приведена в Предисловии, кроме того каждому тому предпослан  краткий вводный текст. Поэтому сейчас ограничусь комментариями к структуре данной работы.

Том 1 – «Биографии и история» - является методологическим введением ко всему проекту и одновременно в нем представлены теоретико-эмпирические выводы  проведенного  исследования, какими они виделись в 2011 году. Многие проблемы историко-науковедческого плана, рассматриваемые здесь, насколько мне известно, раннее не обсуждались российскими авторами прежде всего потому, что никто не стремился к столь плотному, настоятельному, манифестируемому использованию биографической информации при изучении истории отечественной социологии.

Центральными и по объему, и по значению являются тома 2 и 4; это беседы с социологами пяти поколений». Это – тексты 58 биографических интервью, проведенных мною в 2005-2014 годах. Структура томов – проста: в каждом из них интервью сгруппированы по поколениям и внутри этих групп расположены по алфавиту. Интервью с представителями пятого поколения начались лишь в конце 2013 года, поэтому их количество невелико (2 интервью), другие четыре поколения представлены от 8 до 21 социологами.

Поясню, почему я считаю именно эти два тома шести томника важнейшим. Дело в том, что информация, содержащаяся в интервью, – первична, с годами ее ценность для понимания истории российской социологии второй половины ХХ века и начала нынешнего будет возрастать. Она может и будет добавляться и уточняться историками, но она уже сейчас не может не учитываться ими при освещении прошлого, которое через несколько десятилетий, или даже раньше, будет представляться им далеким.

Общим названием томов 3, 5 и 6 было бы – «Биографическое и автобиографическое»; оно в полной мере отражает их содержание. Во-первых, в них собраны мои статьи и заметки о творчестве и жизни около 20 социологов разных поколений. Выбор  этих ученых для написания их «портретов» обусловлен тем, что мне близко их творчество и многое понятно в их поведении. Во-вторых, в том 3 включены четыре долгие откровенные беседы с Владимиром Ядовым и Борисом Фирсовым, учеными и личностями, наиболее повлиявшими на характер моих научных интересов. Завершают этот том материалы, объясняющие, как я шел к разработке историко-биографической тематики и что удерживает меня в ней свыше десяти лет. Сначала идут два интервью, в которых я выступаю как респондент, а затем – короткое автобиографическое эссе о моей американской жизни.

Том 5 – синтетический: с одной стороны, в нем – продолжение тем, рассмотренных в томах 1 и 4, с другой – в нем есть, мне думается, заметное против того, что было представлено в «старом» трехтомнике понимание состава, жанра историко-науковедческих исследований. Здесь не только собственно исторические статьи и эссе, но рецензии на старые, редкие книги, заметки о забытых социологах. Последний раздел тома – собственно «автобиографическое». Это – материал исключительно сложного жанра. Он абсолютно уместен здесь, ибо согласно моей исследовательской философии, аналитик, специализирующийся в сборе биографической информации о коллегах, не должен скрывать себя.

Том 6 – это повторное издание моей небольшой книги о Борисе Андреевиче Грушине. В ней рассматриваются его траектория жизни и некоторые аспекты его исследовательской деятельности. Одновременно это моя первая попытка написания  биографии социолога – нашего современника.

Ключевые слова:

российские социологи

Авторы:

Докторов Б.З., Григорьева Е.И.

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: