Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь

Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь



Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь / Отв. ред. А.В. Тихонов. - М.: КРАСАНД, 2015. - 480 с.
ISBN 978-5-396-00644-7

Размещена на сайте: 10.02.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь / Отв. ред. А.В. Тихонов. - М.: КРАСАНД, 2015. - 480 с.

Аннотация

Первый в России специальный словарь по социологии управления отражает современное состояние теории и прикладных исследований в этой области знания. В словаре представлены термины и терминологические выражения, используемые в социологии управления и в смежных дисциплинах, а также в практике управления. Всего более трёхсот терминов. В словаре рассматривается широкая проблематика социолого-управленческой мысли, собственно социологии управления, социологии организаций, власти, конфликтов, социологии города и регионов, самоуправления, коммуникативного регулирования и др. Встречаются противоречивые трактовки одних и тех же явлений, что составители считали вполне допустимым. Наряду с этим, проводится терминологическое различие между социальным управлением, социологией управления и социологией менеджмента. Основные термины социологии управления и смежных дисциплин объясняются относительно кратко. Более подробно представлены теоретические подходы и концепции, включая историю формирования понятий и проблематики управления.
В подготовке книги участвовали ведущие российские специалисты.
Словарь предназначен для всех категорий исследователей, работающих в области общих и социальных проблем управления и организаций. Не только для социологов, но и для экономистов, психологов, правоведов, политологов, культурологов и специалистов других направлений. Он представит интерес для преподавателей, аспирантов и студентов различных профилей, практиков управления, менеджеров, администраторов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами управления.
Авторы предполагают продолжить работу над словарём и будут благодарны за конструктивные замечания и предложения, каковые просим направлять в блог А.В. Тихонова на сайте ИС РАН.

Подготовка и издание словаря осуществлены при финансовой поддержке РГНФ (гранты 10-03-00174а и 14-03-16021д)

Ключевые слова:

социология управления социология организаций социологический подход к управлению методология и теория социологии управления парадигмы управления типология управления социальное управление институционализация управления социальная коммуникация прикладные аспекты социологии управления социальные технологии методология и методы социологического исследования проблем управления социально-прогнозное проектирование

Авторы:

Тихонов А.В., Адамьянц Т.З., Акимкин Е.М., Богданов В.С., Быков К.В., Мерзляков А.А., Рабинович Е.И., Тощенко Ж.Т., Шилова В.А., Щербакова И.В., Щербина В.В., Черныш М.Ф.
Редакторы: Тихонов А.В., Рабинович Е.И.

Оглавление


Статьи из этого сборника:

Рубрики:

Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации: