Понятие альтруизм в социологии: от классических концепций к практическому забвению

Понятие альтруизм в социологии: от классических концепций к практическому забвению



Быков А.В.
Понятие альтруизм в социологии: от классических концепций к практическому забвению // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2015. № 1. С. 5-18.
ISSN 2408-8897

Размещена на сайте: 30.10.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Быков А.В. Понятие альтруизм в социологии: от классических концепций к практическому забвению // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2015. № 1. С. 5-18.

Аннотация

В статье представлен историко-теоретический анализ основных концепций альтруизма, характерных для классической социологической традиции. Проблематика альтруизма и морали занимала центральное место в теориях Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля, имея ключевое значение для их социально-онтологических воззрений. Тем не менее, сегодня данная проблематика фактически обрела в социологии статус маргинальной, поскольку социологи практически перестали использовать термин «альтруизм», изобретенный «крестным отцом» социологии О. Контом, в своих теориях и объяснительных моделях, в то время как исследования альтруизма и альтруистического поведения (и — шире — морали) постепенно «перекочевали» в смежные с социологией социальные и поведенческих науки, которые достигли значительных успехов в изучении данного явления. В качестве возможной причины сложившейся ситуации автор рассматривает доминантное положение системной теории Т. Парсонса; кроме того, в статье в критическом ключе анализируется концепция «креативного альтруизма», предложенная П. Сорокиным. Противоречие между ключевым характером проблемы альтруизма в концепциях классиков социологии и практически полнымотсутствием внимания к ней среди современных социологов акцентируется в статье в контексте «возрождающейся» социологии морали.

Ключевые слова:

альтруизм мораль социология морали история социологии социологические теории дюркгейм спенсер зиммель

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: