Социальные неравенства в зеркале массового сознания россиян

Социальные неравенства в зеркале массового сознания россиян



Мареева С.В.
Социальные неравенства в зеркале массового сознания россиян // Российское общество и вызовы времени. Книга третья / М.К. Горшков [и др.]; под ред. Горшкова М.К., Тихоновой Н.Е. М.: Весь Мир, 2016 г. C. 266-285.

Глава из книги: Российское общество и вызовы времени. Книга третья / М.К. Горшков [и др.]; под ред. Горшкова М.К., Тихоновой Н.Е. М.: Весь Мир, 2016 г. – 424 с.
ISBN 978-5-7777-0630-0

Размещена на сайте: 03.06.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мареева С.В. Социальные неравенства в зеркале массового сознания россиян // Российское общество и вызовы времени. Книга третья / М.К. Горшков [и др.]; под ред. Горшкова М.К., Тихоновой Н.Е. М.: Весь Мир, 2016 г. C. 266-285.

Аннотация

В главе рассмотрен вопрос о том, как после года экономической рецессии россияне воспринимают проблемы социальных неравенств и какие факторы определяют это отношение. Показано, что россияне остро воспринимают неравенства, с которыми они сталкиваются лично или же наблюдают их существование в обществе. Экономический кризис в целом усугубил в общественном восприятии проблему неравенств. В российском обществе сегодня, с одной стороны, существует консенсусное мнение о высоком неравенстве по доходам, характеризующем ситуацию в стране и влияющем на повседневность большинства россиян. С другой стороны, как от этого, так и от остальных типов неравенств разные социальные группы страдают в разной степени. Частично острота немонетарных типов неравенств связана с монетарными неравенствами, частично – с другими факторами.

Ключевые слова:

социальные неравенства социальная справедливость влияние кризиса social inequalities social justice crisis impact

Рубрики:

Социология общественного мнения
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: