Диаспоры и землячества кавказских этносов в российских регионах (на примере Западно-сибирского, Поволжского и Южно-российского регионов) ...

Диаспоры и землячества кавказских этносов в российских регионах (на примере Западно-сибирского, Поволжского и Южно-российского регионов) ...



Роговая А.В.
Диаспоры и землячества кавказских этносов в российских регионах (на примере Западно-сибирского, Поволжского и Южно-российского регионов) // Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа. Сборник научных статей IV Международной конференции / Отв. ред. Проф. Сампиев И.М. – Назрань, 2016. – С. 193-212.
ISBN 978-5-4482-0009-0
РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=25978961

Размещена на сайте: 08.07.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Роговая А.В. Диаспоры и землячества кавказских этносов в российских регионах (на примере Западно-сибирского, Поволжского и Южно-российского регионов) // Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа. Сборник научных статей IV Международной конференции / Отв. ред. Проф. Сампиев И.М. – Назрань, 2016. – С. 193-212.

Аннотация

В статье, основанной на материалах экспертных интервью в 2015 году в шести субъектах Российской Федерации (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Республика Адыгея, Нижегородская область) и сравнения со статистической  информацией и результатами ранее проведенных массовых опросов, показываются основные тенденции взаимоотношений этнических диаспор (общин) и объединений соотечественников в многонациональных региональных сообществах на примере кавказских общин. Неоднородность структуры этих групп выявляется через наличие ядерных частей этих сообществ (традиционные, старые, общины) и нового (новички общины). Оценена роль миграции в пополнении этнических диаспор (общин) и объединений соотечественников.

Ключевые слова:

диаспора землячество кавказские общины миграция интеграция

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: