Социология жизни: монография

Социология жизни: монография



Тощенко Ж.Т.
Социология жизни: монография / Ж.Т. Тощенко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 399 с. — (Серия «Magister»).
ISBN 978-5-238-02880-4

Размещена на сайте: 29.11.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Тощенко Ж.Т. Социология жизни: монография / Ж.Т. Тощенко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 399 с. — (Серия «Magister»).

Аннотация

Обосновывается возможность анализа общественных явлений и процессов с позиций новой теоретической концепции — социологии жизни. В ее основе лежит представление о жизненном мире, образуемом триединством таких индикаторов, как реально функционирующее общественное сознание, действительное поведение людей, которые реализуются в условиях макро-, мезо- и микромира.
Анализируются генезис идей социологии жизни, ее объект и предмет, понятийный аппарат, структура и уровни социологического знания. Особое внимание уделяется ранее практически не используемому в социологии понятию «смысл жизни», которое позволяет глубже проникнуть в жизненный мир людей, точнее описать и интерпретировать анализируемые социальные проблемы для получения надежной достоверной и ориентированной на практику информации. На этой основе дается описание многообразия жизненного мира, его позитивных и негативных характеристик.
Для исследователей социально-экономических, социально- политических и социально-духовных проблем, преподавателей общественных дисциплин, аспирантов и студентов, для всех интересующихся социальными проблемами развития общества.

Ключевые слова:

социология жизни жизненный мир смысл жизни sociology of life life world meaning of life

Оглавление

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: