Представительство и выборы по-российски: институциональные рамки и функции

Представительство и выборы по-российски: институциональные рамки и функции



Павлова Т.В.
Представительство и выборы по-российски: институциональные рамки и функции // Массовая политика: институциональные основания / под ред. С.В. Патрушева.- М.: Политическая энциклопедия, 2016. С. 173-186.

Глава из книги: Массовая политика: институциональные основания / под ред. С.В.Патрушева.- М.: Политическая энциклопедия, 2016.- 286 с.; ил. - (Политология России).
ISBN 978-5-8243-2053-4

Размещена на сайте: 21.12.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Павлова Т.В. Представительство и выборы по-российски: институциональные рамки и функции // Массовая политика: институциональные основания / под ред. С.В. Патрушева.- М.: Политическая энциклопедия, 2016. С. 173-186.

Аннотация

Анализ ситуации с политическим представительством в России показывает, что с большим трудом происходит институционализация политических партий как «организаций для структурирования участия масс в политической жизни». Партии, скорее, выполняют функцию мобилизации массовой поддержки и легитимации существующей власти. Другой важный институт представительства – выборы – также ориентирован на воспроизводство и легитимацию наличного властного порядка, а не на включение значительной части граждан в политический процесс. Можно, таким образом, констатировать, что «представительство по-российски» реализуется через практики участия, которые организуются сверху, и не являются по сути своей демократическими практиками массового участия и представительства всего многообразия общественных интересов. 

Ключевые слова:

политические партии выборы институционализация представительство граждане массовое участие political parties elections institutionalization representation citizens mass participation

Рубрики:

Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации: