Социальное государство и неравенства в здоровье в странах Европы

Социальное государство и неравенства в здоровье в странах Европы



Русинова Н.Л., Сафронов В.В.
Социальное государство и неравенства в здоровье в странах Европы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. № 4(87). С. 49-70.
ISSN 1029-8053
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=28408433

Размещена на сайте: 05.02.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Русинова Н.Л., Сафронов В.В. Социальное государство и неравенства в здоровье в странах Европы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. № 4(87). С. 49-70.

Аннотация

В статье обсуждается проблема социальных неравенств в здоровье в странах Европы и влияния на них государства социальных гарантий. Анализ опросных данных Европейского социального исследования для 27 стран (ESS 2012) и статистики для них (WB, WHO, ILO) осуществлялся с помощью двухуровневого линейного моделирования (HLM). Состояние здоровья граждан европейских стран, как еще раз подтвердило исследование, сильно различается – по показателям и общего самочувствия, и психической неуравновешенности. Обнаруживаются также отчетливые отличия в здоровье людей внутри этих стран, обусловленные социальными причинами – особенностями положения индивидов в демографической и статусной структурах обществ, а также их разной интеграцией в социальную жизнь. Пожилые люди, индивиды с низким положением в обществе, те, кто слабо вовлечен в социальные сети и не может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны других людей, относятся, как правило, к уязвимым слоям – их здоровье оставляет желать лучшего. Выраженность таких социальных отличий оказалась неодинаковой в разных частях Европы. Особенно остро стоит проблема неравенств в странах с относительно невысоким уровнем развития экономики, но и в богатых обществах она не утрачивает своей значимости – неравенства могут в них даже немного расширяться, отделяя узкий слой уязвимых граждан от многочисленных их сограждан, относящихся к среднему или верхнему сегментам социальной структуры. Эти контекстуальные особенности складываются в значительной мере благодаря развитию - с ростом экономики – государства социальных гарантий. Повышение расходов на здравоохранение и социальную защиту способствует улучшению национального здоровья и сглаживанию некоторых неравенств.

Ключевые слова:

состояние здоровья риски депрессии социальные неравенства государство социальных гарантий государственные социальные расходы двухуровневое моделирование европейское социальное исследование health risks of depression social inequalities welfare state government social expenditure two level modeling european social survey

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: