Единство понятия сущего у Плифона: «О том, чем различаются Платон и Аристотель» и «Против сочинения Схолария в защиту Аристотеля»

Единство понятия сущего у Плифона: «О том, чем различаются Платон и Аристотель» и «Против сочинения Схолария в защиту Аристотеля»



Ноговицин О.Н.
Единство понятия сущего у Плифона: «О том, чем различаются Платон и Аристотель» и «Против сочинения Схолария в защиту Аристотеля» // 6-я Московская международная платоновская конференция: материалы Международной научной конференции. Москва, РГГУ, 31 октября 2018 г. СПб.: ПФО; РГГУ; РХГА, 2018. С. 21-22.
ISBN 978-5-88812-853-4

Размещена на сайте: 20.11.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ноговицин О.Н. Единство понятия сущего у Плифона: «О том, чем различаются Платон и Аристотель» и «Против сочинения Схолария в защиту Аристотеля» // 6-я Московская международная платоновская конференция: материалы Международной научной конференции. Москва, РГГУ, 31 октября 2018 г. СПб.: ПФО; РГГУ; РХГА, 2018. С. 21-22.

Аннотация

Доклад посвящен исследованию аргументации Георгия Гемиста Плифона относительно вопроса о единстве понятия сущего, предложенной им в трактатах «О том, чем различаются Платон и Аристотель» и «Против сочинения Схолария в защиту Аристотеля», написанном в качестве ответа на возражения Георгия Схолария к первому из названных трактатов Плифона. Данный ключевой онтологический вопрос Плифон решает исходя из противоположности между позицией Аристотеля, утверждавшего, что сущее сказывается омонимично (в различных смыслах), и позицией Платона, которого Плифон рассматривает в качестве главного автора, поддерживавшего мнение о единстве понятия бытия – сущее сказывается синонимично (в единственном смысле).

Ключевые слова:

плифон единство сущего синонимия омонимия plethon unity of being synonymy homonymy

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: