Специфика смыслов построения карьеры в сфере науки и технологий

Специфика смыслов построения карьеры в сфере науки и технологий



Попова И.П.
Специфика смыслов построения карьеры в сфере науки и технологий // Смыслы жизни российской интеллигенции / РГГУ, Социолог. фак-т, Центр социолог. исследований. Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. Редактор-составитель Д.Т. Цибикова - М.: РГГУ, 2018. С. 140-148.
ISBN 978-5-6040974-1-0

Размещена на сайте: 06.12.18

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Специфика смыслов построения карьеры в сфере науки и технологий // Смыслы жизни российской интеллигенции / РГГУ, Социолог. фак-т, Центр социолог. исследований. Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. Редактор-составитель Д.Т. Цибикова - М.: РГГУ, 2018. С. 140-148.

Аннотация

В исследованиях профессиональной карьеры в сфере науки и технологий ставится вопрос о том, как происходит в реальности формирование ее образцов и как взаимодействуют люди, занятые в этой сфере, со структурами быстро меняющейся социальной среды, какой смысл вкладывают в эти взаимодействия. Его решение сталкивается с необходимостью преодоления различных смысловых ограничений в отношении научной профессиональной карьеры. Здесь выделяются некоторые из них, которые представляются наиболее важными, связанные с негативными коннотациями с так называемым карьеризмом,  влиянием на оценку различных сторон карьеры субъективных факторов, противоречиями между официально установленными, формальными  показателями профессиональной карьеры и отношением к ним в научном сообществе. Данная работа опирается на исследовательский подход, построенный на стратегии понимания смыслов действий людей в сфере профессиональной деятельности. Некоторые общие выводы позволяют сделать эмпирические данные, основанные на биографических интервью с российскими учеными, работающими в России и за рубежом.

Ключевые слова:

профессиональная карьера наука биография биографический метод

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: