Роль мобильных телефонов в повседневной жизни молодежи (по результатам социологического исследования)

Роль мобильных телефонов в повседневной жизни молодежи (по результатам социологического исследования)



Ивченкова М.С.
Роль мобильных телефонов в повседневной жизни молодежи (по результатам социологического исследования) // Материалы научно-практической конференции Дыльновские чтения «Социальные инновации в жизни россиян: тенденции и парадоксы»: - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2018. С. 310-314.
ISBN 978-5-91879-815-7
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=35182725

Размещена на сайте: 24.12.18

Текст статьи/сборника на сайте СГУ им. Н.Г. Чернышевского URL: https://www.sgu.ru/sites/default/files/conf/files/2018-05/dylnovskie_chteniya_2018_.pdf (дата обращения 24.12.2018)



Ссылка при цитировании:

Ивченкова М.С. Роль мобильных телефонов в повседневной жизни молодежи (по результатам социологического исследования) // Материалы научно-практической конференции Дыльновские чтения «Социальные инновации в жизни россиян: тенденции и парадоксы»: - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2018. С. 310-314.

Аннотация

В статье по результатам социологического опроса выявлено мобильный телефон является одним из наиболее характерных общераспространенных и привычных атрибутов повседневной жизни современной молодежи и оказывает значительное влияние на ее жизнь. Как способ самовыражения он сохранил свои актуальные позиции среди молодежи. Молодежь оценивает других людей по их мобильным телефонам и отождествляет характеристики телефона с социально-личностными чертами индивида. Это свидетельствует о том, что мобильный телефон для молодежи - это не только канал коммуникации, но и является своего рода индикатором самопрезентации, личной свободы и социальной интеграции в повседневной жизни.

 

Ключевые слова:

молодежь мобильный телефон коммуникация повседневность youth cell phone communication daily

Рубрики:

Социология коммуникаций



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)