Профессиональная династия как ресурс человеческого капитала и образовательной стратегии населения

Профессиональная династия как ресурс человеческого капитала и образовательной стратегии населения



Валиахметов Р.М., Туракаев М.С.
Профессиональная династия как ресурс человеческого капитала и образовательной стратегии населения // Вестник ВЭГУ. 2019. №2(100). С. 20-29.
ISSN 1998-0078
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=37367739

Размещена на сайте: 22.05.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Валиахметов Р.М., Туракаев М.С. Профессиональная династия как ресурс человеческого капитала и образовательной стратегии населения // Вестник ВЭГУ. 2019. №2(100). С. 20-29.

Аннотация

Профессиональная династия как ресурс человеческого капитала и образовательной стратегии населения В статье рассматриваются некоторые социологические аспекты изучения профессиональных династий в России. Обоснован тезис о том, что в современном российском обществе, династии одновременно выступают как уникальный ресурс и человеческого капитала, и образовательной стратегии. В зависимости от совокупности факторов, в основном субъективных, они могут выполнять как положительные (воспроизводство профессиональных кадров, трансляция опыта, знаний, ценностей и т. д.), так и отрицательные функции (например, непотизм и иждивенчество). На основе последних качественных данных за 2018–2019 гг. анализируется влияние семейных трудовых традиций и профессиональных династий на формирование человеческого капитала и образовательных стратегий.

Ключевые слова:

социология профессий профессиональная династия человеческий капитал межпоколенная мобильность образовательная стратегия sociology of professions occupational dynasty human capital intergenerational occupational mobility educational strategy

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: