Всероссийская научно-практическая конференция «Справедливость как ценность, идея и общественная практика в современном мире и России»

Всероссийская научно-практическая конференция «Справедливость как ценность, идея и общественная практика в современном мире и России»



Пресс-Релиз

3-4 декабря 2014 года Институт "Справедливый мир" совместно с Российской ассоциацией политической науки и Российской академией наук проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с участием международных ученых и экспертов на тему "Справедливость как ценность, идея и общественная практика в современном мире и России".

Обсуждением проблемы справедливости (и соответственно, неравенства) пронизана вся история развития человечества. Причина состоит в том, что эти проблемы затрагивают две фундаментальные составляющие любого общества – устройство всего социума и интересы отдельных социальных групп. Особенно важное значение проблема справедливости приобретает во время крупных общественных трансформаций и миросистемных изменений. Крупные перемены в организации социально-экономической жизни, в принципах распределения, социальной стратификации, организации общественного порядка и устройства власти, отношениях между центрами принятия решений и населением, его активными группами – всегда оценивались с точки зрения представлений о должном общественном устройстве, об общественном благе, складывающемся на протяжении не одного поколения.

3 декабря в рамках конференции в Государственной Думе состоится Круглый стол "Справедливость и современный мир". В мероприятии примет участие Заместитель Председателя Госдумы Николай Левичев, федеральные и региональные депутаты, а также известные ученые экономисты - Руслан Гринберг (директор Института экономики РАН), Валерий Цветков (директор Института проблем рынка РАН), социологи - Владимир Якимец, Лариса Никовская, член президентского Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества Светлана Айвазова, почетный член РАПН Юрий Красин, политологи – Ирина Недяк, Виктор Люблинский ученые, эксперты и преподаватели из ведущих классических университетов страны – МГУ, СПбГУ, Воронежского, Кубанского, Казанского и иных университетов, эксперты из Казахстана, Беларуси, Болгарии.

4 декабря в Пансионате "СОЮЗ" пройдет Симпозиум "Справедливость как ценность, идея и общественная практика в современном мире и России", где ученые более подробно обсудят многие аспекты данного явления.

Место проведения: (Круглый стол 3 декабря) Москва, Охотный ряд, д. 1, Государственная Дума, зал. 304.

Место проведения: (Симпозиум 4 декабря) Пансионат "Союз", 67 км. Новорижского шоссе.

Аккредитация СМИ: 8-915-299-42-72, levichevpr@gmail.com (Антон Шапарин)


к списку