Краткий отчет о проведении мастер-класса

Краткий отчет о проведении мастер-класса



С 16 по 20 февраля 2015 года в Ростове-на-Дону Южнороссийским филиалом Института социологии РАН совместно с Южным федеральным университетом проведен мастер-класс для аспирантов, докторантов и соискателей вузов ЮГА России.

В этот раз на мастер-класс съехались молодые ученые из Южного федерального университета, Адыгейского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета Северо-Кавказского института РАНХиГС и других вузов Юга России.

Открыл мастер-класс его научный руководитель, директор Южнороссийского филиала Института социологии РАН проф. Ю.Г. Волков

В этом году для чтения лекций и проведения консультаций на матер-класс приехал чл.-корр. Российской академии наук, главного редактора журнала «Социологические исследования», почетный профессор Института социологии РАН Ж.Т. Тощенко. В ходе своего участия в мастер-классе он презентовал свою монографию «Фантомы российского общества» и прочел серию лекций «Социология жизни». Кроме этого у молодых ученых была возможность получить индивидуальную консультацию этого эксперта. 

В рамках мастер-класса с открытой лекцией выступил первый заместитель Губернатора Ростовской области проф. И.А. Гуськов, тема его лекции была «Об итогах развития социальной сферы в Ростовской области за 2014 г. и задачах на 2015 г.». Он отметил научную деятельность Южнороссийского филиала Института социологии РАН в качестве экспертного сопровождения принятия управленческих решений руководством региона.

Сотрудники Южнороссийского филиала Института социологии РАН активно участвовали в работе мастер-класса в качестве экспертов, читая лекции, проводя тренинги и научные консультации. В завершении все слушатели получили из рук чл.-корр. Ж.Т. Тощенко сертификаты и было принято решение сделать это совместное образовательное мероприятие традиционным. Лучших слушателей организаторы пригласили на 8-ю Школу молодого социолога, которая пройдет под эгидой Института социологии РАН в мае 2015 года в Краснодарском крае.


к списку