Журнал: ВластьКудряшова Е. В., Горшкова А. В.Феномен математического гения в общественном мнении

Журнал: Власть

Кудряшова Е. В., Горшкова А. В.

Феномен математического гения в общественном мнении



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Кудряшова Е. В., Горшкова А. В. Феномен математического гения в общественном мнении // Власть. 2015. Том. 23. № 7. С. 101-104.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

Общественное мнение в отношении науки представляет собой упрощенное понимание событий, связанных с наукой. Феномен математического гения в общественном мнении отличается от оценки гениальности со стороны экспертного сообщества. Экспертное сообщество оценивает гения по таким критериям, как универсальность знаний и глубина понимания научных проблем; оригинальность мышления и творчества, значительный вклад в науку; независимость и свобода мышления; влияние на социальную и духовную жизнь общества; настойчивость в решении научных проблем. Для общественного мнения в отношении математического гения характерны преувеличенное представление о сосредоточенности ученого на решении научной проблемы; стремление связать гениальность ученого с социальным окружением; внимание к внешнему виду, поведению и поступкам ученого. Наглядно эту разницу в оценке демонстрирует отношение общества к гению математики Г. Перельману.

Литература:

  • Арсенов О.О. 2010. Григорий Перельман и гипотеза Пуанкаре. М.: Эксмо. 256 с
  • Гессен М. 2011. Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия. М.: Астрель; CORPUS. 272 с
  • Гончаренко Н.В. 1991. Гений в искусстве и науке. М.: Искусство. 432 с
  • Nasar S., Gruber D. 2006. Manifold Destiny. A legendary problem and the battle over who solved it. - The New Yorker, 28.08. URL: http://www.newyorker.com/magazine/2006/08/28/manifold-destiny (accessed 06.04.2015)

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 7.
>> Архив журнала