Журнал: ВластьЕремина Л. И.Творчество молодежи как основа социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем

Журнал: Власть

Еремина Л. И.

Творчество молодежи как основа социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Еремина Л. И. Творчество молодежи как основа социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем // Власть. 2014. Том. 22. № 12. С. 79-82.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

В статье рассматривается проблема развития креативности студентов в контексте социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем. Автор выделяет и обосновывает два вектора социального творчества студентов: вертикальный (развитие внутренних, личностных возможностей студента, а именно креативности) и горизонтальный (готовность студента к социальному творчеству), структурированный в виде трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационного, деятельностного. Показывается влияние социального проектирования и коллективной творческой деятельности на развитие социальной активности и творческих возможностей студентов России и Китая. В результате исследования определены подходы, принципы, специфика, особенности организации и ресурсы социального творчества студентов России и Китая.

Литература:

  • Ильин Е.П. 2009. Психология творчества, креативности, одаренности. СПб.: Питер, 448 с.
  • Еремина Л.И. 2013. Формирование креативности студентов в совместной творческой деятельности. – Современные проблемы науки и образования. № 2. Доступ: http://www.science-education.ru/108-8895 (проверено 19.04.2013).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 12.
>> Архив журнала