Журнал: ВластьСметанин А. В.«Рукоплескания в центре, слева и справа»: универсальные ценности российских политических сил начала XX в.

Журнал: Власть

Сметанин А. В.

«Рукоплескания в центре, слева и справа»: универсальные ценности российских политических сил начала XX в.


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Сметанин А. В. «Рукоплескания в центре, слева и справа»: универсальные ценности российских политических сил начала XX в. // Власть. 2014. Том. 22. № 12. С. 101-104.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье освещается методика выявления общих ценностей политических сил Российской империи в период третьеиюньской монархии. Основой для анализа послужили стенографические отчеты Государственной думы за 1907–1914 гг., содержащие богатейший материал об оценке политическими фракциями тех или иных проблем общественной жизни. В результате анализа выявлено, что круг универсальных ценностей был невелик, но достаточно разнообразен. Общеразделямой среди депутатов была тревога за военный и внешнеполитический престиж страны, успешность подготовки к возможной европейской войне. Не менее важным оставался для всех политических сил вопрос об экономном расходовании бюджетных средств и недопущении коррупции. Также общую повестку составляли проблема Распутина и проблема стеснения прав Думы, и в меньшей степени – случаи унижения людей, находящихся на государственном довольствии.

Литература:

  • Кирьянов И.К. 2006. Российские парламентарии начала ХХ века: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь. 368 с.
  • Модели общественного переустройства России. XX век (под ред. В.В. Шелохаева). 2004. М.: РОССПЭН. 608 с.
  • Становление российского парламентаризма начала XX века (под ред. Н.Б. Селунской). 1996. М.: Мосгорархив. 283 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 12.
>> Архив журнала