Журнал: ВластьСоколов А. В., Власова А. А.Добровольческий ресурс развития общества

Журнал: Власть

Соколов А. В., Власова А. А.

Добровольческий ресурс развития общества



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Соколов А. В., Власова А. А. Добровольческий ресурс развития общества // Власть. 2014. Том. 22. № 11. С. 110-115.

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

Современные политические и экономические процессы актуализируют проблемы, связанные с необходимостью поиска новых возможностей для развития общества в условиях дефицита государственных ресурсов, привлечения новых субъектов в область социальной политики, активизации гражданского потенциала в решении социальных проблем. Одним из направлений решения проблем социально-политического развития в демократическом и социальном государстве является использование возможностей добровольческой деятельности. В связи с этим в статье приводятся данные всероссийских исследований по тематике добровольчества, а также результаты 3 социологических исследований, проведенных в Ярославской обл.

Литература:

  • Арапов М.О. 2013. Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи: автореф. дис. ... к.пед.н. – М. 23 с.
  • Институциональная экономика. Новая институциональная экономическая теория: учебник (под общ. ред. А.А. Аузана). 2010. М.: ИНФРА-М. 416 с.
  • Кудринская Л.А. 2006. Добровольческий труд: опыт теоретической реконструкции: автореф. дис. … д.соц.н. М. 29 с.
  • Логинова Н.В. 2012. Добровольчество как социальное явление: опыт презентации концептуального словаря. – Политическая лингвистика № 3(41). С. 149-156

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 11.
>> Архив журнала