Журнал: ВластьБогатова О. А.Социальные механизмы управления этническими и конфессиональными различиями в полиэтнических регионах Приволжского федерального округа

Журнал: Власть

Богатова О. А.

Социальные механизмы управления этническими и конфессиональными различиями в полиэтнических регионах Приволжского федерального округа


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Богатова О. А. Социальные механизмы управления этническими и конфессиональными различиями в полиэтнических регионах Приволжского федерального округа // Власть. 2014. Том. 22. № 1. С. 95-100.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

В статье, основанной на данных экспертного опроса, исследуются проблемы формирования и совершенствования институциональных механизмов управления этническими и конфессиональными различиями в полиэтнических регионах, анализируется концептуальное содержание и социальные последствия реализации национальной политики на примере Приволжского федерального округа. Подтверждая в целом стабильный и добрососедский характер межэтнических отношений в Поволжье, результаты опроса вместе с тем демонстрируют наличие определенного конфликтогенного потенциала в этом регионе, наличие которого эксперты связывают с непродуманной государственной национальной политикой и вмешательством органов государственной власти в деятельность религиозных организаций, несформированностью общегражданской объединяющей идеологии.

Литература:

  • Зорин В.Ю. Государственная национальная политика в России и современность // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. – М., ИЭА РАН, 2011, вып. 225, с. 3–4.
  • Тишков В.А. Этническое и религиозное многообразие – основа стабильности и развития российского общества : статьи и интервью.– М.: Московское бюро по правам человека; Academia, 2008, с. 74.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 1.
>> Архив журнала