Журнал: ВластьИльин А. А.Демократические основы правового регулирования формирования органов государственной власти в субъектах РФ

Журнал: Власть

Ильин А. А.

Демократические основы правового регулирования формирования органов государственной власти в субъектах РФ


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Ильин А. А. Демократические основы правового регулирования формирования органов государственной власти в субъектах РФ // Власть. 2014. Том. 22. № 1. С. 117-120.

Рубрика:

ПРАВО

Аннотация:

В статье рассматриваются демократические принципы формирования законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Отмечается, что именно выборы и референдумы являются важнейшими институтами демократии, необходимыми элементами осуществления народовластия как исходного принципа российской государственности. Решение вопросов, связанных с правом граждан избирать и быть избранными, участвовать в референдуме, зависит от соблюдения ряда основных принципов российского избирательного права, которые в общем виде представлены в федеральном законодательстве. Конституционно-правовая формула взаимодействия между демократией как политической формой организации государственной власти и выборами как институтом, обеспечивающим одно из направлений непосредственного участия граждан в управлении делами государства, относится к основам конституционного строя, согласно которым единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.

Литература:

  • Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений. Конституционное государство.– СПб., 1905, с. 182.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 1.
>> Архив журнала