Журнал: ВластьЦыбикдоржиев Д. В., Батоева Д. Б.Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии

Журнал: Власть

Цыбикдоржиев Д. В., Батоева Д. Б.

Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Цыбикдоржиев Д. В., Батоева Д. Б. Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии // Власть. 2014. Том. 22. № 5. С. 40-44.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

В статье выявляются основные факторы, способствовавшие возрождению традиционных и появлению новых религиозных течений в Монголии. Монголия представляет собой редкий, если не уникальный, при- мер быстрого возрождения буддийской сангхи, шаманизма, традиционных культов и ислама на фоне эффективной прозелитской деятельности новых для этой страны религиозных течений. Протестантские деноминации, вера бахаи и мормонизм за 20 с небольшим лет смогли приобщить к своим конфессиям, по разным оценкам, не менее 4% населения при том, что все эти религии еще в конце 1980-х гг. не были представлены в Монголии. Главным фактором, способствовавшим возрождению традиционных и появлению новых религиозных течений в Монголии, были и остаются демократические преобразования конца 1980-х – первой половины 1990-х гг. Свобода вероисповедания, с некоторыми оговорками провозглашенная в этот период, дала возможность не просто существовать, но и развиваться религиозным организациям и религии в целом.

Литература:

  • МихалевА.В. 2013. Монголия в Большой игре 21 века: борьба за влияние и неформальные институты мягкой силы. Улан-Удэ: Бурятский государственный университет, 251 с.
  • Романова Е.Г. 2005. Государственно-церковные отношения и практика реализации принципов свободы совести в Республике Монголия. – Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 2. М., 564 с.
  • Сайт Российского объединения исследователей религии. Доступ: http://www.rusoir.ru/03print/04/03/ (проверено 22.11.2013).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 5.
>> Архив журнала