Журнал: ВластьРеутов Е. В.Гражданская идентичность в российском и украинском обществах

Журнал: Власть

Реутов Е. В.

Гражданская идентичность в российском и украинском обществах


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Реутов Е. В. Гражданская идентичность в российском и украинском обществах // Власть. 2014. Том. 22. № 5. С. 169-173.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

Сравнительный анализ гражданской идентичности в России и Украине показывает ее зависимость от особенностей политического процесса, степени выраженности социокультурных расколов и социоэкономической дифференциации, а также от эффективности государства. В России, несмотря на ее социокультурную разнородность, в нулевых годах сложился базовый консенсус относительно роли государства, фигуры президента и отчасти – политического курса. В результате здесь уровень гражданской идентичноти существенно превышает уровень региональной и местной идентичности. При этом в так называемых русских регионах гражданская и локальная идентичности уже не конкурируют, как это было в 1990-х гг. Для гражданской идентичности в России последствия кризиса в Украине и присоединения Крыма, а также конфронтации с Западом скорее всего будут иметь краткосрочный позитивный эффект. В Украине гражданская идентичность выражена более слабо из-за наличия социокультурных расколов (центр, юго-восток и запад), нестабильности политического курса и низкой эффективности государства. Утрата Крыма означает для Украины достаточно ощутимое уменьшение доли нелояльного к концепту украинской гражданской (и этнической) идентичности населения. Но геополитическая и социально-экономическая нестабильность в Украине не позволяет новой власти использовать противостояние с Россией в интересах общенациональной консолидации.

Литература:

  • Большаков С. 2003. Проблемы региональной идентичности в российском политическом пространстве. – Управленческое консультирование, № 1. Доступ: http://uk-archive.narod.ru/2003/n01/s03-1-06.htm (проверено 01.04.2014).
  • Зоткiн А. 2013. Тенденцi? автономiзму та унiтаризму в укра?нському суспiльствi (2009-2013 рр.). – Укра?нське суспiльство 1992–2013. Стан та динамiка змiн.Соцiологiчниймониторiнг(за ред. д.ек.н. В. Ворони, д.соц.н. М. Шульги). К.: Iнститут соцiологi? НАН Укра?ни. Р. 89-97.
  • Малякин И. 2000. Российская региональная мифология: три возраста. – Pro et contra. Т. 5. № 1. С. 109-122.
  • Туровский Р. 1999. Региональная идентичность в современной России. – Российское общество: становление демократических ценностей. М.: Центр Карнеги. С. 87-136.
  • Укра?нське суспiльство 1992-2013. Стан та динамiка змiн. Соцiологiчний мониторiнг (за ред. д.ек.н. В. Ворони, д.соц.н. М. Шульги). 2013. К.: Iнститут соцiологi? НАН Укра?ни, 566 р

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 5.
>> Архив журнала