Журнал: ВластьРоманов В. Л.Словарная картина современного общества и обществознания

Журнал: Власть

Романов В. Л.

Словарная картина современного общества и обществознания


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Романов В. Л. Словарная картина современного общества и обществознания // Власть. 2014. Том. 22. № 4. С. 184-188.

Рубрика:

КНИГИ

Аннотация:

Рецензируемая работа далеко выходит за рамки обычного справочного словаря. Сложная совокупность свойств, проявляющихся в процессе аналитического восприятия его содержания, дает основания для его признания как полифункционального и полипарадигмального научного труда методологического характера. Вместе с тем словарная форма дает пользователю возможность совершать рекурсивные маршруты в целях познания категорий общества, жизни, методов анализа и др. Социология как наука не может быть независимой от сложнейших процессов, происходящих в реальном мире. В итоге вырисовывается карти- на утраты социологией целостного представления об обществе и о самой себе. Словарь явно нацеливает на необходимость выхода социологии из рамок «узкой» ее специализации в сложностно-дифференцированное поле обществознания, намечает путь к созданию генеральной науки об обществе.

Литература:

  • Кравченко С.А. 2006. Нелинейная социокультурная динамика: играизационный подход. М.: Изд-во МГИМО(У).
  • Кравченко С.А. 2007. Модерн и постмодерн в динамически изменяющемся мире. М.: Изд-во МГИМО(У).
  • Кравченко С.А. 2010. Социологический постмодернизм: теоретические источники, концепции, словарь терминов. М.: Изд-во МГИМО(У).
  • Кравченко С.А. 2013. Социологический толковый русско-английский словарь. Серия «Энциклопедии и словари МГИМО(У)». М.: Изд-во МГИМО(У), 914 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 4.
>> Архив журнала