Журнал: ВластьКарпова Д. Н.Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение

Журнал: Власть

Карпова Д. Н.

Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Карпова Д. Н. Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение // Власть. 2014. Том. 22. № 8. С. 46-50.

Рубрика:

КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

Статья посвящена анализу такого глобального социального явления, как киберпреступность. Предложена методология его изучения, в которой выделены и классифицированы цели, объекты воздействия, способы и средства совершения преступлений в виртуальной среде. Проведен вторичный анализ данных социологических исследований по выявлению уровня «цифровой компетентности» и ответственности людей при использовании Интернета. Автор отмечает, что для эффективного противодействия виртуальным угрозам необходима многоуровневая система кибербезопасности, способная защитить как граждан, так и государственные институты. В статье также определена роль социологии как науки, способной предложить конкретные решения проблем борьбы с киберпреступностью.

Литература:

  • Кравченко С.А. 2013. Социологический толковый русско-английский словарь. М.: МГИМО(У), 914 c.
  • Цифровая компетентность подростков и родителей (под ред. Г.У. Солдатовой, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова). 2013. М.: Фонд развития Интернет, 144 с.
  • Giddens A. 1991. Modernity and Self-Identity. Self and Society in the Late Modern Age. Stanford University Press, 257 p.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 8.
>> Архив журнала