Журнал: ВластьЕфимова Е. А., Захаров А. В.Рост цен и уровень жизни населения в условиях мобилизации экономики

Журнал: Власть

Ефимова Е. А., Захаров А. В.

Рост цен и уровень жизни населения в условиях мобилизации экономики



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Ефимова Е. А., Захаров А. В. Рост цен и уровень жизни населения в условиях мобилизации экономики // Власть. 2014. Том. 22. № 7. С. 149-154.

Рубрика:

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ

Аннотация:

Настоящая статья посвящена комплексному исследованию роста цен на основные виды товаров на начальном этапе Первой мировой войны, а также анализу изменившегося вследствие этого уровня жизни населения России. Авторы сделали попытку оценить причины роста цен и степень влияния на этот процесс объективных и субъективных факторов, ключевыми из которых стали падение производства, дезорганизация транспортной системы, территориальная оторванность регионов вследствие расположения фронтов. В заключение обосновывается мысль о том, что обострение продовольственного кризиса, дефицит товаров и резкий рост цен уже в первые годы войны привели к кардинальной эволюции взглядов населения по отношению как к самой войне, так и к политическому руководству страны от патриотической поддержки к полному осуждению.

Литература:

  • Вестник сельского хозяйства. 1915. № 14.
  • Вестник финансов. 1914. № 47.
  • Гулидов А.Ю. 2010. Общественно-политическая жизнь российской провинции в годы Первой мировой войны: автореф. дис. ... к.и.н. Доступ: http://www.dissercat.com/content/obshchestvenno-politicheskaya-zhizn-rossiiskoi-provintsii-v-gody-pervoimirovoi-voiny
  • ixzz2yBXF0DCL
  • Иванов Р.Н. 2012. Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое положение в Воронежской губернии (1914–1917 гг.): автореф. дис. ... к.и.н. – Воронеж, 24 с.
  • Сельскохозяйственный вестник Юго-востока. 1915а. № 22.
  • Сельскохозяйственный вестник Юго-востока. 1915б. № 10.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 7.
>> Архив журнала