Журнал: ВластьСоколов А. В., Соловьёва А. В.Гражданская мобилизация: механизмы реализации в современной России

Журнал: Власть

Соколов А. В., Соловьёва А. В.

Гражданская мобилизация: механизмы реализации в современной России



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Соколов А. В., Соловьёва А. В. Гражданская мобилизация: механизмы реализации в современной России // Власть. 2014. Том. 22. № 9. С. 19-24.

Рубрика:

ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ

Аннотация:

Статье рассматриваются механизмы вовлечения и мобилизации граждан в сетевые общественные движения. Избирательный цикл 2011-2012 гг. в России стал переломным моментом в жизни общества, т.к. этот процесс открыл широкое протестное движение и поднял проблему ценностей и единства российского общества. В статье отмечается роль Интернета в формировании и развитии сетевых движений. Специфика современных механизмов мобилизации заключается в использовании оперативной взаимосвязи, онлайновых площадок для обсуждения. Важным стало не только грамотно сформулировать идею, но и оперативно донести ее до аудитории. Характеризуются организационные особенности процесса мобилизации на примере кооперации в рамках гражданской кампании против добычи никеля в Воронежской обл. Делается вывод, что позитивные результаты общественно-политических кампаний в России повышают уровень гражданской ответственности.

Литература:

  • Ксенофонтова И.В. 2012. Роль Интернета в развитии протестного движения. – Мониторинг общественного мнения. № 3(109). С. 114-116.
  • Попова О.В. 2012. Сетевая коммуникация «рассерженных горожан». – Демократия и управление. № 1(13). С. 18-29.
  • Скалабан И.А. 2011. Социальное, общественное и гражданское участие: к проблеме осмысления понятий. –
  • Вестник Томского государственного университета.
  • Философия. Социология. Политология. № 1(13). С. 130-139.
  • Соколов А.В. 2012. Особенности коммуникации в протестных кампаниях. – Вестник Пермского университета. Сер. Политология. № 3. С. 75-86.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 9.
>> Архив журнала