Журнал: ВластьБутченко В. В., Браницкий А. Г.Исландия, Евросоюз, Россия: проблемы интеграции и взаимодействия

Журнал: Власть

Бутченко В. В., Браницкий А. Г.

Исландия, Евросоюз, Россия: проблемы интеграции и взаимодействия



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Бутченко В. В., Браницкий А. Г. Исландия, Евросоюз, Россия: проблемы интеграции и взаимодействия // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 132-134.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

Данная статья посвящена проблеме укрепления диалога и сотрудничества между Европейским союзом и его государствами-членами, Исландией, тесно связанной с ЕС в рамках Европейского экономического пространства, и Россией. Авторы утверждают, что отказ Исландии от продолжения европейской интеграции в ближайшей перспективе означает определенные имиджевые потери для ЕС. Однако сотрудничеству ЕС, России и Исландии в экономической сфере альтернативы нет – как в рамках «Северного измерения», так и вне него. Все стороны данного «треугольника» должны по возможности смягчать явные конфликты интересов и стремиться к взаимовыгодным компромиссам. Делается вывод, что еще слишком рано говорить об интеграции всех стран Евроарктического региона, включая Исландию и Россию.

Литература:

  • Европейский Союз в XXI веке: время испытаний (под ред. О.Ю. Потемкиной). 2012. М.: Весь Мир, 656 с.
  • Европейская интеграция (под ред. О.В. Буториной). 2011. М.: Деловая литература, 720 с.
  • Blanchet T., Piipponen R., Westman-Clement M. 1996. The Agreement on the European Economic Area (EEA). A Guide to the Free Movement of Goods and Competition Rules. Oxford: Oxford University.
  • Павлов В. Исландия не хочет выплатить долг в 5 млрд долларов. Доступ: http://rbcdaily.ru/2011/02/21/world/562949979746091
  • Энтин М.Л. «Северное измерение» в контексте отношений РФ - ЕС. Доступ: http://www.mgimo.ru/alleurope/2006/04/04-severnoe-izmerenie.html
  • Чичкин А. Российский вектор Рейкьявика. Доступ: http://www.rg.ru/bussines/econom/54.shtm

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала