Журнал: ВластьЧеркасов К. В., Захаревич Д. А.К вопросу об оценке открытости государственного управления в России: федеральное и региональное измерение

Журнал: Власть

Черкасов К. В., Захаревич Д. А.

К вопросу об оценке открытости государственного управления в России: федеральное и региональное измерение



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Черкасов К. В., Захаревич Д. А. К вопросу об оценке открытости государственного управления в России: федеральное и региональное измерение // Власть. 2015. Том. 23. № 10. С. 75-83.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

Статья посвящена изучению проблемы определения результативности системы Открытого правительства и существующим методикам оценки эффективности реализации открытого государственного управления в России. В статье анализируются различные подходы к оценке использования механизмов системы на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются институциональные проблемы методологии оценки эффективности федеральных органов исполнительной власти. Особое внимание уделяется анализу содержания конкретных методик мониторинга и оценки эффективности реализации открытого государственного управления в субъектах РФ. Делается предположение о необходимости соответствия критериев оценки открытого государственного управления критериям оценки эффективности государственного управления, а также целесообразности систематизации нормативно-правового регулирования методологий оценки на федеральном и региональном уровне. Сформулированы обобщающие выводы, а также конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию методик оценки открытости федеральных государственных структур и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 10.
>> Архив журнала