Журнал: Социологическая наука и социальная практикаПодлесная М. А.Модели приходов Русской Православной церкви и способы их связи с окружающей средой

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Подлесная М. А.

Модели приходов Русской Православной церкви и способы их связи с окружающей средой


Подлесная Мария Александровна
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
кандидат социологических наук, заместитель директора информационно-аналитического центра факультета социальных наук

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Подлесная М. А. Модели приходов Русской Православной церкви и способы их связи с окружающей средой // Социологическая наука и социальная практика. 2014. № 3. С. 104-118.

Выражение признательности

рук. И. А. Халий. Проект осуществляется с 2013 по 2015гг.

Аннотация:

В статье рассматриваются способы связей православных приходов двух благо- чиний (Каширского и Никольского районов) с окружающей средой. Выявляется влияние территориального фактора и особенностей окружающей среды на социальную деятельность и степень активности приходов, выделяется тип социальной связи приходов с окружающей средой и населением. Понимая приходы как образования, различающиеся по составу, количеству прихожан, включённые в разные социальные условия и имеющие свои «ядро» и «периферию», в статье предлагаются типологии приходов и модели их общин. Делается это на основании результатов кейсового исследования повседневности жизни приходов Каширского и Никольского благочиний, проведённого в 2012—2013 гг., основными метода­ми которого стали включённое и невключённое наблюдение в приходах, глубинные интервью с благочинными, настоятелями, клириками храмов и наиболее активными прихожанами. В статье даётся описание повседневной жизни приходов, портреты их прихожан, возникаю­щие в приходе и с внешней средой связи, поднимается вопрос о роли православных приходов в современном обществе как о проводнике общинных связей, о социальной активности приходов в оказании помощи социально незащищённым группам лиц в обществе.

Литература:

  • Постановление Московской городской Думы от 7 декабря 2011 г. № 372 «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью». [Электронный ресурс] // Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов URL: http://tinao.mos.ru/Legislation/lawacts/606260/
  • .UhSfR2IhCCc (дата обращения: 10.08.2014).
  • Приход и община в современном православии / Отв ред А. Агаджанян, Кати Русселе. — М.: «Весь мир», 2011.
  • Приход Русской Православной Церкви. Материалы к изучению приходской жизни. Выпуск 1. / Отв. ред. И. П. Рязанцев. — М.: ПСТГУ, 2011.
  • Приход Русской Православной Церкви. Материалы к изучению приход¬ской жизни. Выпуск 2. / Отв. ред. И. П. Рязанцев. — М.: ПСТГУ, 2013.
  • Религиозные практики в современной России. Антология. / Отв. ред. Кати Русселе, Александр Агагджанян. — М.: «Новое издательство», 2006.
  • Халий И. А. Ивановская область: разрушение стереотипов // Вестник Института социологии. 2013. № 7.
  • Халий И. А. Местные сообщества в России — носители инноваций и традиционализма // Власть 2008 № 5.
  • Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов). — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. № 3.
>> Архив журнала