Журнал: Социологическая наука и социальная практикаОвсянников А. А.Новое поколение: долгая дорога в поисках новых идеалов и смыслов жизни

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Овсянников А. А.

Новое поколение: долгая дорога в поисках новых идеалов и смыслов жизни


Овсянников Анатолий Александрович
Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО-Университет МИД РФ)
доктор экономических наук, профессор кафедры социологии

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Овсянников А. А. Новое поколение: долгая дорога в поисках новых идеалов и смыслов жизни // Социологическая наука и социальная практика. 2015. № 1. С. 78-97.

Аннотация:

Статья основана на сравнительном анализе результатов двух социологических исследований студенчества, осуществлённых в 1991 г. в СССР и в 2013 г. в Армении, Белоруссии, России и на Украине. В обоих исследованиях были получены одинаковые пары типологических групп студентов, отличающихся по своим социальным установкам. Отличия этих пар заключаются в социальном самочувствии, восприятии ближайшего социального окружения, семейным ценностям и семейным традициям, карьерного и профессионального роста, специфике социальных установок молодёжи. Рассмотрены характеристики и основания оптимизма, романтизма и пессимизма студентов, их отношение к семье и родственникам, прежде всего к родителям. Описаны разные установки по поводу функций и роли родителей в жизни молодёжи, определены политические, религиозные и другие тренды в смысложизненных основаниях молодёжи. Выявление авторитетных лиц для различных групп молодёжи позволило увидеть изменения важнейших социально-психологических установок студенчества разных поколений. Существенным моментом является анализ изменений в профессиональных предпочтениях и установках по поводу базовых характеристик будущей работы. Анализ основных источников чувства стыда, страха, протеста молодёжи в сочетании с их оценкой характеристик жизненного успеха позволил увидеть структуру основных социальных ценностей молодых людей.

Литература:

  • Бауман З. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. 1994. № 4. С. 70 – 79.
  • Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. – 387 с.
  • Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011. – 352 с.
  • Кравченко С. А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. Учебник для вузов. 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: «Экзамен», 2004. – 624 с.
  • Овсянников А. А. Общества потребления: системность и тотальность кризиса // Народонаселение, № 2 (52). 2011. С. 12 – 31.
  • Овсянников А. А. Социология катастрофы. // Мир России. 2000. т. 9, № 1. С. 69 – 113.
  • Эйдельман Н. Я. Твой восемнадцатый век. Прекрасен наш союз. М., Издательство «Мысль», 1991. – 400 с.
  • Энценсбергер Х. М. О трудностях перевоспитания. [Электронный ресурс] // Живой журнал Давида Эйдельмана URL: http://davidaidelman. livejournal.com/1344253.html (дата обращения: 24.02.2015).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 1.
>> Архив журнала