Журнал: ВластьКарнаухова М. В., Талина И. В., Тимошина Е. А.Политика Китая в области образования на современном этапе

Журнал: Власть

Карнаухова М. В., Талина И. В., Тимошина Е. А.

Политика Китая в области образования на современном этапе




Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Карнаухова М. В., Талина И. В., Тимошина Е. А. Политика Китая в области образования на современном этапе // Власть. 2015. Том. 23. № 11. С. 202-205.

Рубрика:

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

Система образования в Китае в последние годы стала значительно меняться. Прежде всего, это связано с изменениями в экономике, политике и культуре, Китай активно интегрируется в мировое социально-экономическое пространство. Как показывает опыт многих стран, только опережающее развитие сферы образования может формировать инвестиционную привлекательность страны и обеспечивать технологический прорыв. Современный облик образовательной системы Китая - это, с одной стороны, выдающиеся достижения и успехи (Китай входит в первую пятерку стран по качеству образования), а с другой - кризисные явления в образовательной сфере.

Литература:

  • Карнаухова М. В. 2006. Основные тенденции диверсификации мировой системы оценивания качества усвоения знаний в образовании на рубеже XX-XXI столетий: автореф. дис. … д.пед.н. УлГУ. 48 c. Доступ: http://www.dissland.com/catalog/osnovnie_tendentsii_diversifikatsii_mirovoy_sistemi_otsenivaniya_kachestva_usvoeniya_zna_avtoreferat.html (проверено 07.10.2015)
  • Каукенова Т. 2008. Развитие образования в современном Китае: кризисные явления и поиски решений. Доступ: http://www.easttime.ru/analitic/1/8/491.html (проверено 07.10.2015)
  • Чжаомин Ч. 2010. Реформирование системы образования в Китае. - Гуманитарный вектор. № 1. С. 61-67. Доступ: http://cyberleninka.ru/article/n/reformirovanie-sistemy-obrazovaniya-v-kitae (проверено 07.10.2015)

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 11.
>> Архив журнала