Журнал: Гуманитарий Юга РоссииСкворцов Н. Г.Трудовая миграция в современной России: этническое измерение социального неравенства

Журнал: Гуманитарий Юга России

Скворцов Н. Г.

Трудовая миграция в современной России: этническое измерение социального неравенства


Скворцов Николай Генрихович
Санкт-Петербургский государственный университет
доктор социологических наук, профессор, декан факультета социологии

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Скворцов Н. Г. Трудовая миграция в современной России: этническое измерение социального неравенства // Гуманитарий Юга России. 2015. № 4. С. 32-40.

Рубрика:

СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация:

Статья посвящена исследованию процессов миграции в современной России в контексте этнического измерения социального неравенства. Показано, что эффективность миграционной политики и ее важнейшего инструмента - политики интеграции - напрямую зависит от того, удастся ли обществу преодолеть этнический негативизм и ксено­фобию в отношении мигрантов. Указывается на то, что социальная среда принимающего общества в большинстве случаев демонстрирует враж­дебность в отношении этнических мигрантов. Делается вывод о том, что если ситуацию не удастся изменить, то имеется риск не решить эконо­мические и демографические проблемы, но уже в ближайшем будущем столкнуться с серьезными угрозами гражданскому миру и стабильности в обществе.

Литература:

  • Акопов С.В., Розанова М.С. Идентичности в эпоху глобальных миграций. СПб, 2010.
  • Бойков В.Э. Влияние миграции населения на социальные процессы // Современные миграционные процессы: состояние, проблемы, опыт государственного и общественного регулирования. Ростов н/Д., 2008.
  • Вирт Л. Проблема меньшинств // Вирт Л. Избранные работы по социологии: сб. переводов. М., 2005.
  • Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года: утв. Указом Президента РФ от 13 июня 2012 г.
  • Мукомель В.И. Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски / гл. ред. И.С. Иванов. М., 2013.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. № 4.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)