Журнал: Гуманитарий Юга РоссииВерещагина А. В.Институциональные изменения в семейной сфере и демографические перспективы России: методологическая матрица исследования

Журнал: Гуманитарий Юга России

Верещагина А. В.

Институциональные изменения в семейной сфере и демографические перспективы России: методологическая матрица исследования


Верещагина Анна Владимировна
Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета
Доктор социологических наук, профессор кафедры социологии, политологии и пра­ва

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Верещагина А. В. Институциональные изменения в семейной сфере и демографические перспективы России: методологическая матрица исследования // Гуманитарий Юга России. 2012. № 4. С. 82-93.

Рубрика:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ПОЗНАНИЯ

Аннотация:

Статья посвящена одной из важнейших проблем современной российской реаль­ности - трансформации института семьи, которая протекает в рамках кризиса тра­диционной семьи и формирования семьи современного типа. Этот период характе­ризуется формированием трансформаци­онного пространства в семейно-брачной сфере, представленном сосуществованием традиционных и новых форм семейных отношений. Что ждет Россию и ее разно­образные в этнокультурном и социокуль­турном отношении регионы? Какой тип семьи станет доминирующим в россий­ском обществе в скором будущем? На эти вопросы автор пытается ответить в дан­ной статье, используя неоинституцио- нальную парадигму исследования.

Литература:

  • Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: в 15 т. Т. 10: Гендер. Брак. Семья. М., 2006.
  • Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // Thesis / Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993. № 2.
  • Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.Э. Мильнера. М., 1997.
  • Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006.
  • См.: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие Рос¬сии. М., 2000; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза // Социологические исследования. 2001. № 2.
  • Более детально характеристики типов демографического поведения семьи см.: Верещагина А.В. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов н/Д, 2009.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2012. № 4.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)