Журнал: ВластьВолох В. А.Вынужденная миграция в Европе: состояние, проблемы, пути оптимизации управления и миграционного законодательства в России

Журнал: Власть

Волох В. А.

Вынужденная миграция в Европе: состояние, проблемы, пути оптимизации управления и миграционного законодательства в России


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Волох В. А. Вынужденная миграция в Европе: состояние, проблемы, пути оптимизации управления и миграционного законодательства в России // Власть. 2016. Том. 24. № 1. С. 158-163.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

В условиях экономической и политической глобализации претерпели изменения не только базовые характеристики международных миграционных процессов, но и определяющие их факторы. Страны – члены ЕС серьезно обеспокоены проблемами неконтролируемого потока мигрантов с Ближнего Востока и пытаются найти пути урегулирования миграционного кризиса. В России по мере нарастания потока беженцев с востока Украины и других категорий мигрантов эта проблема также приобрела серьезное значение. Сравнительно-правовой анализ применения действующей редакции федерального закона «О беженцах» с правоприменительной практикой предоставления убежища в России выявил ряд недостатков этого закона, которые следует устранять путем внесения соответствующих дополнений и изменений в действующее правовое поле.

Литература:

  • Волох В.А. 2009. Формирование и реализация государственной миграционной политики Российской Федерации в сфере вынужденной миграции и предоставления убежища. – М.: Спутник. 183 с.
  • Волох В.А. 2015. Новая Россия: политика и управление миграционными процессами. Самара: ИД «Бахран-М». 192 с.
  • Воронина Н.А. 2015. Международное право и миграционное законодательство стран СНГ (историко-правовой анализ): монография. М.: Изд-во ИД ГУУ. 303 с.
  • Суворова В.А. 2011. Опыт России в области противодействия торговле людьми. – Вестник университета. ГУУ. М.: № 11.
  • Сулейманова Ш.С. 2009. Национальная политика России и СМИ (1990 – 2000): теория и практика. – М.: Изд-во РАГС.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 1.
>> Архив журнала