Журнал: ВластьПляйс Я. А.Россия в поисках своего пути развития (размышления об историческом пути России после революций 1917 г.)

Журнал: Власть

Пляйс Я. А.

Россия в поисках своего пути развития (размышления об историческом пути России после революций 1917 г.)


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Пляйс Я. А. Россия в поисках своего пути развития (размышления об историческом пути России после революций 1917 г.) // Власть. 2016. Том. 24. № 2. С. 51-57.

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

В статье рассматриваются достижения и провалы советской власти во взаимосвязи с современностью. Анализируя успехи, автор акцентирует внимание на таких сферах общественной и государственной жизни в СССР, как экономические достижения, социальная защищенность населения; забота о развитии культурной и образовательной сфер; создание федеративного государства нового типа (СССР); образование единой общности – советского народа; преодоление социального неравенства населения и др. По мнению автора, провалы советской системы власти тесно связаны с ее достижениями. Социальная защищенность соседствует с социальным паразитизмом, развитие культуры и образования – с идеологической зашоренностью, федерализм – с унитаризмом, интернационализм советского народа – с недооценкой национальных особенностей и интересов народов СССР. В заключение автор приходит к делает некоторые выводы и рассматривает уроки, актуальные для современной России.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 2.
>> Архив журнала