Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)Коваленко Ю. П., Черемных Е. Н.Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ

Журнал: Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М)

Коваленко Ю. П., Черемных Е. Н.

Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Коваленко Ю. П., Черемных Е. Н. Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ // Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М). 1999. № 11. С. 101-124.

Рубрика:

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АНАЛИЗ ДАННЫХ

Выражение признательности

Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ. Грант N 97-02-02189

Аннотация:

В статье представлены результаты анализа материалов социологического опроса (всероссийская выборка), проведенного по анкете, разработанной в ЦЭМИ РАН, Центром сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ). Описаны особенности адаптации и отношения разных групп населения к изменениям в образе жизни, уровне материального благосостояния, к идеологии и практике социально-экономических преобразований в обществе. Формирование классификационных признаков для построения многомерных группировок выборочного контингента осуществляется с помощью методики, основанной на определении структуры случайной величины. Группировка опрошенных по уровню инициативности базируется на аналитическом индексе инициативности населения, полученном с помощью таблицы сопряженности с несколькими входами.

Литература:

  • Тоффлер А. Футурошок. СПб.:Лань, 1997.
  • Гаврилец Ю.Н., Коваленко Ю.П., Черемных Е.Н. Дифференциация населения России по восприятию социально-экономических преобразований (апрель 1997)//Экономическая наука современной России. М., 1998. Вып. 3.
  • Гаврилец Ю.Н. Социально-экономическое планирование. Системы и модели. М., 1974.
  • Гаврилец Ю.Н. Опыт использования структуры случайной величины в анализе типологий. Тезисы доклада на 9-м Российско-Французском семинаре «Анализ данных и прикладная статистика» в г. Саратове. М.:ЦЭМИ РАН, 1998.
  • Татарова Г.Г. Типологический анализ в социологии. М.:Наука, 1993.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 1999. № 11.
>> Архив журнала