Журнал: ВластьСмолина Е. Г., Ширяева В. А.Доверие как социальная технология в сети отношений власти и общества

Журнал: Власть

Смолина Е. Г., Ширяева В. А.

Доверие как социальная технология в сети отношений власти и общества



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Смолина Е. Г., Ширяева В. А. Доверие как социальная технология в сети отношений власти и общества // Власть. 2016. Том. 24. № 4. С. 143-149.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье поднимается вопрос о целесообразности применения доверия как социальной технологии в управлении, которая в конечном итоге способна оптимизировать характер взаимодействий власти и общества. Наряду с доверием, авторы анализируют сетевой принцип взаимоотношений, популярный в современном обществе. Авторы приходят к выводу, что власти сегодня следует выработать коммуникационную стратегию, основанную на доверии и оформленную в сеть, что будет способствовать стабилизации российской действительности.

Литература:

  • Доверие и недоверие в условиях развития гражданского общества (под ред. А.Б. Купрейченко, И.В. Мерсисяновой). 2013. М.: ИД НИУ ВШЭ. 564 с.
  • Мерсиянова И.В. 2012. Доверие и недоверие в гражданском обществе. – Ученые записки ИМЭИ. Т. 2. № 1. С. 24-33. Доступ: http://serendipitize.com/documents/Instruction_for_authors_rus.pdf (проверено 16.01.2016).
  • Ромашкина Г.Ф., Абдалова Ю.П. 2005. Сети межличностного и институционального доверия как ресурс неформальной экономики. – Вестник Тюменского государственного университета. № 1. С. 1-21. Доступ: http://mail2.tmnlib.ru/jirbis/files/upload/books/Romashkina_2.pdf (проверено 14.01.2016).
  • Wellman B. 1999. Networks in the Global Village: Life in Contemporary Communities. Boulder. 377 p.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 4.
>> Архив журнала