Журнал: Гуманитарий Юга РоссииФатеева С. В., Иванченко О. С., Тихоновскова С. А.Специфика взаимодействия общественных организаций и системы государственного и муниципального управления

Журнал: Гуманитарий Юга России

Фатеева С. В., Иванченко О. С., Тихоновскова С. А.

Специфика взаимодействия общественных организаций и системы государственного и муниципального управления


Фатеева Светлана Викторовна
Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета в г. Шахты
Доктор философских наук, профессор
Иванченко Ольга Сергеевна
Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, г. Новочеркасск
Кандидат социологических наук, доцент
Тихоновскова Светлана Александровна
Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, г. Новочеркасск
Кандидат экономических наук, доцент

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Фатеева С. В., Иванченко О. С., Тихоновскова С. А. Специфика взаимодействия общественных организаций и системы государственного и муниципального управления // Гуманитарий Юга России. 2016. Том. 19. № 3. С. 128-137.

Рубрика:

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация:

Статья посвящена исследованию места и роли некоммерческих общественных организаций в развитии и совершенствовании системы государственного и муниципального управления. Отмечается, что одним из сущностных качеств современного гражданского общества являются самоорганизация и способность населения к социальному взаимодействию на уровне согласования социально значимых целей. Некоммерческие организации (НКО), или общественные организации, формируют общественное мнение и представляют сферу взаимодействия интересов личности, социальных групп и государства, которая поддерживается процессами самоорганизации, реализующимися в местном самоуправлении. По результатам проведенного исследования делается вывод о том, что позитивная тенденция отмечается и во взаимоотношениях НКО и власти.

Литература:

  • Воденко К.В. Современная социально-экономическая политика: культурные и фи-лософские основания // Гуманитарий Юга России. 2014. № 3.
  • Князева В.М. Функционирование не-коммерческих организаций в Российской Федерации на современном этапе и их влияние на социально-экономические процессы // Экономика. 2014. № 12.
  • Мерсиянова И. Проблемы развития местных сообществ // Муниципальная власть. 2012. № 1.
  • Мерсиянова И.В. Социальная база рос-сийского гражданского общества // Общест-венные науки и современность. 2011. № 4.
  • Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. М., 2007.
  • Речь уполномоченного по правам че-ловека Эллы Памфиловой на Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» [Электронный ресурс]. URL: http:// http://ombudsmanrf.org (дата обращения: 14.03.2016).
  • Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии. Ростов н/Д., 2012.
  • Третий сектор в России: текущее состояние и возможные модели развития : доклад о развитии гражданского общества в России от 15 марта 2013 [Электронный ресурс]. URL: http:// www.civilfond.ru (дата обращения: 14.03.2016).
  • Шекова Е.Л. Особенности маркетинга в сфере культуры // Маркетинг в России и за рубежом. 2011. № 3.
  • Шлихтер А.А. Некоммерческие организации и добровольческий труд в США // Труд за рубежом. 2010. № 4.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 19. № 3.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)