Журнал: ВластьИсаматова А.Отношения России и Кыргызстана как отражение региональных трансформаций Центральной Азии

Журнал: Власть

Исаматова А.

Отношения России и Кыргызстана как отражение региональных трансформаций Центральной Азии


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Исаматова А. Отношения России и Кыргызстана как отражение региональных трансформаций Центральной Азии // Власть. 2016. Том. 24. № 6. С. 218-220.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

Трансформация геополитического пространства Центральной Азии в начале XXI в. связана с расширением присутствия Китая в регионе и осуществлением проектов «Новый шелковый путь» и «Экономический пояс Нового шелкового пути». Региональные отношения в Центральной Азии, как двусторонние, так и многосторонние, уже приобрели определенную логику, которая на современном этапе продолжает свое развитие. Политика Китая оказывает существенное влияние на динамику отношений между странами Центральной Азии и РФ. В статье на основе сопоставления изменения торгового оборота между государствами, а также уровня вовлеченности государств в интеграционные проекты рассматривается трансформация геополитического пространства Центральной Азии.

Литература:

  • Мирохина А.А., Чередниченко А.С. 2015. Евразийский экономический союз (ЕАЭС): проблемы и перспективы, роль России как участника. – Актуальные проблемы современной науки – новому поколению. Материалы международной студенческой научной конференции. Ставрополь: СевКавГТИ. С. 70-73.
  • Чухин С.Г. 2015. Цветные революции в контексте социокультурной аномии: симптоматика девиаций в социализации современного гражданина. – Современные исследования социальных проблем. № 8. С. 160-175.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 24. № 6.
>> Архив журнала