Журнал: ВластьСорокин Д. А.«Турецкий поток» как элемент политического кризиса Македонии

Журнал: Власть

Сорокин Д. А.

«Турецкий поток» как элемент политического кризиса Македонии


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Сорокин Д. А. «Турецкий поток» как элемент политического кризиса Македонии // Власть. 2017. Том. 25. № 4. С. 71-76.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

На протяжении новейшей истории руководство Македонии пыталось урегулировать проблемные вопросы. Однако весной 2015 г. республика погрузилась в очередной политический кризис. По времени он совпал с обсуждением вопроса организации международного проекта газопровода «Турецкий поток» – своего рода нефтяного коридора по дну Черного моря из России в Турцию, Грецию, Македонию и далее в Европу. Политический кризис Македонского государства в 2015 г. имел все предпосылки перерасти в «цветную революцию». Показательны российские оценки сложившейся ситуации как попытки организовать в Македонии нечто похожее на государственные перевороты на Украине и в Йемене. Однако, как отмечается в статье, привычный сценарий был изменен. Власть осталась в руках правящей элиты в ответ на отказ участия в международном проекте «Турецкий поток».

Литература:

  • Сорокин Д.А. 2011. Маятник македонской партийной системы. – Власть. № 9. С. 155-159.
  • Сорокин Д.А. 2016. Политизация болгаро-македонского языкового спора. – Славянские языки и культуры в многоязычном мире: материалы VI Международной российско-македонской конференции. Пермь: Изд-во ПГНИУ. С. 159-167.
  • Шкарич С. 1997. Конституционно-правовое становление македонского государства. – Македония: Путь к самостоятельности. (сост. и отв. ред. Е.Ю. Гуськова). М.: Радуга. С. 49-81.
  • Sharp G. 2010. From Dictatorship to Democracy. A Conceptual Framework for Liberation. USA: The Albert Einstein Institution. 93 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 4.
>> Архив журнала