Журнал: ВластьМорозова Е. Г., Фалина А. С.Брекзит как новая реальность Европы: мнения и оценки экспертов

Журнал: Власть

Морозова Е. Г., Фалина А. С.

Брекзит как новая реальность Европы: мнения и оценки экспертов



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Морозова Е. Г., Фалина А. С. Брекзит как новая реальность Европы: мнения и оценки экспертов // Власть. 2017. Том. 25. № 4. С. 160-170.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

В статье поднята проблема Брексита, ранее воспринятого как внутреннее дело Британии, а сегодня – как символ потрясений для всей Европы. Анализируются позиции экспертов, одни из которых расценивают происходящее как начало демонтажа «общеевропейского дома», другие – как сигнал к быстрой и тесной интеграции в русле идей «разноскоростной» Европы. Высказано мнение, что дело не в числе скоростей, а в людях, которые плохо представляют свое будущее, не надеются на него и готовы вернуться в прошлое. Пока ЕС далек от своих граждан и даже национальные парламенты не включены в принятие решений, трудно прогнозировать улучшение политического климата в Евросоюзе.

Литература:

  • Гидденс Э. 2015. Неспокойный и могущественный континент. Что ждет Европу в будущем? (пер. с англ.). М.: ИД «Дело». 240 с.
  • Кавешников Н. Превратится ли «ось» в «треугольник». – Независимая газета. НГ-сценарии. 23.11.2016. С. 5.
  • Тэтчер М. 2014. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира (пер. с англ.). М.: Альпина Паблишер. 503 с.
  • Хесин Е. 2016. Экономические последствия выхода Великобритании из ЕС. – Референдум о членстве Британии в Евросоюзе: ход, итоги и последствия. Доклады Института Европы РАН. № 330. Ч. 1 (под ред. Е.В. Ананьевой, отв.ред. А.В. Бударгина). М.: Институт Европы РАН. С. 13-14.
  • Черчилль У. 2015. Речь в Цюрихском университете. – Гидденс Э. Неспокойный и могущественный континент. Что ждет Европу в будущем? (пер. с англ.). М.: ИД «Дело».

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 4.
>> Архив журнала