Журнал: Социологическая наука и социальная практикаЛащук И. В., Таранова Е. В.Сфера культуры в социологическом измерении

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Лащук И. В., Таранова Е. В.

Сфера культуры в социологическом измерении

DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2017.5.3.5353
Лащук Ирина Валерьевна
Институт социологии НАН Беларуси
кандидат социологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе
Таранова Елена Валерьевна
Институт социологии НАН Беларуси
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Лащук И. В., Таранова Е. В. Сфера культуры в социологическом измерении // Социологическая наука и социальная практика. 2017. Том. 5. № 3. С. 7-31.
DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2017.5.3.5353

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

Аннотация:

В настоящей статье дано теоретико-методологическое обоснование социологиче­ского изучения культуры современного общества. Сфера культуры в социологическом изме­рении может исследоваться на двух уровнях: символическом, где культура представлена в виде идей, ценностей, представлений и существует в «закодированном» виде и поведенческом, где закодированные ценности и нормы проявляются в реальных поведенческих моделях. Социологический анализ культуры современного общества можно осуществить через поведен­ческие модели социальных групп в разных полях. Именно эти модели поведения и являются показателями того, в каких формах происходит «раскодирование» ценностей, идеалов и норм конкретного общества в реальной повседневной деятельности, с одной стороны, с другой — какие возможные перспективы «кодирования» этих практик в культурный код (обратный процесс) возможны в будущем и как это отразится на следующих поколениях.В статье представлены разработанные авторами концептуальная и операциональная модели, позволяющие исследовать социокультурную структуру белорусского общества: со­циокультурно активными, максимально использующими имеющиеся ресурсы, оказались 10,6% респондентов; скорее активными — 30,5%; скорее пассивными — 49,5% и наименее активными — 9,3%. Выявлена специфика взаимодействия и взаимовлияния социокультурных и экономических процессов в развитии Республики Беларусь. Доказано: чем выше социокуль­турная активность респондентов, тем выше и экономическая, проявляющаяся в стремлении повысить свой уровень жизни.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 5. № 3.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)