Журнал: ВластьМещерякова Н. Н., Морозов Е. М.К вопросу о реформе Русской православной церкви: экспертная оценка

Журнал: Власть

Мещерякова Н. Н., Морозов Е. М.

К вопросу о реформе Русской православной церкви: экспертная оценка



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Мещерякова Н. Н., Морозов Е. М. К вопросу о реформе Русской православной церкви: экспертная оценка // Власть. 2018. Том. 26. № 1. С. 81-86.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

Статья написана по результатам экспертного опроса на тему «Роль Русской православной церкви в современном обществе». Цель исследования – сформулировать, опираясь на экспертные оценки, вектор осознанных просвещенным обществом и лицами духовного звания преобразований, необходимых РПЦ. Исходная гипотеза основана на предположении, что без реформ Российская православная церковь не сможет укрепить свои позиции в обществе как социальный институт, конкурировать на межконфессиональном поле, а также включить в социальные отношения, осуществляющиеся в его рамках, новые социальные силы, прежде всего молодежные слои населения. В ходе исследования были получены результаты, выходящие за рамки начальной гипотезы. Авторы приходят к выводу, что РПЦ сегодня является закрытой, несовременной, негибкой структурой.

Литература:

  • Горемыкина Л.И. 2009. Православное духовенство как социальная группа современного российского общества: региональные аспекты: дис. … к.соц.н. Уфа. 207 с.
  • Митрохин Н.А. 2004. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М.: Новое литературное обозрение. 648 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 26. № 1.
>> Архив журнала