Журнал: Социологическая наука и социальная практикаГоршков М. К.Воссоединение Крыма с Россией: социально-исторические, политические и социокультурные предпосылки

Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Горшков М. К.

Воссоединение Крыма с Россией: социально-исторические, политические и социокультурные предпосылки

DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2018.6.2.5853
Горшков Михаил Константинович
ФНИСЦ РАН
доктор философских наук, академик РАН, директор ФНИСЦ РАН

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Горшков М. К. Воссоединение Крыма с Россией: социально-исторические, политические и социокультурные предпосылки // Социологическая наука и социальная практика. 2018. Том. 6. № 2. С. 7-16.
DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2018.6.2.5853

Рубрика:

Состояние и проблемы социокультурной интеграции Крыма в Россию. Первый крымский социологический форум

Аннотация:

В статье раскрываются роль и значение Крыма в истории России, показаны коллизии, связанные с менявшимся статусом полуострова в составе Российской империи, СССР, независимой Украины и Российской Федерации, подчёркивается юридическая правомерность воссоединения Крыма с Россией в 2014 г., которое имеет чётко выраженный пространственный характер. Отмечается, что воля крымского регионального сообщества в решении вопроса референдума о воссоединении с Россией была выражена в первую очередь за счёт сохранившейся социально-культурной и духовно-исторической компоненты, консолидированность вокруг которой является огромным потенциалом для реинтеграции, а в дальнейшем и полной адаптации крымчан к их активному участию в решении задач Стратегии пространственного развития России до 2030 г. Автор подчёркивает, что Юг России и связанный с ним Крым представляют собой формирующийся единый южнороссийский мегалополис, который требует комплексных социально-экономических и социологических исследований с непосредственным выходом на политико-управленческие практики пространственного развития.

Ключевые слова:

Воссоединение Крыма с Россией; социально-исторические; политические и социокультурные предпосылки

Литература:

  • Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / [Е.М. Арутюнова и др.]; отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: РОССПЭН, 2013. 485 с.
  • Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Россия: трансформирующееся общество / под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд-во «Канон-Пресс», 2001. С. 199–221.
  • Обращение Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]: Президент России: [веб-сайт]. 18 марта 2014 года. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/20603 (Дата обращения: 20.04.2018).
  • Послание Президента Федеральному Собранию. 1 марта 2018 г. [Электронный ресурс]: Президент России: [веб-сайт]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957 (Дата обращения: 20.04.2018).
  • Российское общество и вызовы времени. Книга четвёртая / [М.К. Горшков и др.]; под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. М.: «Весь Мир», 2016. 400 с
  • Российское общество и вызовы времени. Книга пятая / [М.К. Горшков и др.]; под ред. М.К. Горшкова, В.В. Петухова. М.: «Весь Мир», 2017. 416 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 6. № 2.
>> Архив журнала