Журнал: ВластьУстинкин С. В., Куконков П. И., Морозова Н. М.Миграционная нагрузка в регионах ПФО: масштабы и следствия

Журнал: Власть

Устинкин С. В., Куконков П. И., Морозова Н. М.

Миграционная нагрузка в регионах ПФО: масштабы и следствия

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v26i8.6042


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Устинкин С. В., Куконков П. И., Морозова Н. М. Миграционная нагрузка в регионах ПФО: масштабы и следствия // Власть. 2018. Том. 26. № 8. С. 32-41.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v26i8.6042

Рубрика:

ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ

Аннотация:

Анализ социальной ситуации внутри российских регионов требует внимания не только к процессам адаптации мигрантов, но и особого взгляда на эти проблемы с позиции принимающего сообщества с присущей ему культурой и традициями. Авторы статьи обосновывают подход, в соответствии с которым миграционная политика должна быть скоординирована с планами развития сети социальных учреждений, и анализируют, насколько эффективно осуществляется такая координация на примере ПФО и Нижегородской обл. Авторы приходят к выводу, что значительные масштабы неконтролируемых миграционных потоков в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части принимающего населения не только негативно сказываются на социально-экономической и политической ситуации в регионе, но и требуют совершенствования механизмов взаимодействия населения с государством, способных эффективно влиять на решение подобных проблем.

Литература:

  • Динамика ценностных ориентаций молодежи (2006–2014 гг.): монография (под общ. ред. Е.П. Савруцкой). 2014. Н. Новгород: Изд-во НГЛУ; СПб: Изд-во РХГА. 232 с.
  • Дмитриев А.В., Воронов В.В. 2017. Адаптация и интеграция полиэтнического пространства регионов России: проблемы и рекомендации. М.: Новый хронограф. 184 с.
  • Самсонов А.И. 2018. Аналитический обзор материалов опросов общественного мнения, проведенных осенью 2017 и в январе 2018 гг. Приволжским филиалом ФНИСЦ РАН и институтом проблем социального управления. Н. Новгород: ФНИСЦ РАН. Приволжский филиал.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 26. № 8.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)