Ценностно-нормативный образ труда в учебниках по чтению для начальной школы

Ценностно-нормативный образ труда в учебниках по чтению для начальной школы



Окольская Л.А.
Ценностно-нормативный образ труда в учебниках по чтению для начальной школы // Социология образования: беседы, технологии, методы: Труды по социологии образования / под ред. В.С. Собкина. М.: Центр социологии образования РАО, 2006. С. 53-82.
5-901289-12-9

Размещена на сайте: 21.01.09

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Окольская Л.А. Ценностно-нормативный образ труда в учебниках по чтению для начальной школы // Социология образования: беседы, технологии, методы: Труды по социологии образования / под ред. В.С. Собкина. М.: Центр социологии образования РАО, 2006. С. 53-82.

Аннотация

Содержание детской литературы, и в особенности тех ее образцов, которые отбираются образовательным сообществом для школьных учебников, является индикатором ценностного климата в обществе, позволяет судить об устойчивости и изменчивости отдельных ценностей, норм, ролевых моделей, транслируемых системой образования как важнейшим каналом социализации. В настоящей работе рассматривается то, каким образом представлена в современных учебниках для начальной школы тема труда: насколько насыщены "трудовой" тематикой художественные тексты, какие виды труда в них описываются, какова ценностно-нормативная трактовка труда и какие символические средства используются для ее отображения.

Ключевые слова:

трудовые ценности и нормы социализация школьные учебники

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: